Le Raid de Saint-Hyacinthe à Rimouski

Saint-Hyacinthe à Rimouski à la nage, ça vous dit?

RAIDLa Corporation relance le programme de motivation à la nation « Le Raid ».  Ce programme permet aux adeptes de nager 20 960 longueurs de piscine semi-olympique.

Le programme est calqué sur une carte du Québec où l’on peut voir différentes villes riveraines qui jalonnent le trajet sur la Yamaska, et  le St-Laurent.  Une première étape est prévue à Sorel à 2480 longueurs, une seconde à Québec à 9240 longueurs puis la grande finale à Rimouski avec 20960 longueurs

Évidemment les nageurs ne nageront pas en eau libre mais bien au Centre aquatique Desjardins ou au Cégep de St-Hyacinthe dans le cadre de bains libres ou du programme de natation des maîtres.  Chaque nageur n’a qu’à s’inscrire et à transmettre la compilation du nombre de longueurs effectuées au secrétariat du Centre aquatique Desjardins.  La progression des nageurs sera affichée ici-bas et mise à jours aux deux semaines.

Les participants motivés

Participants

   Longueurs      

Niveau

Prochaine ville

Yves Richard 3,690 Argent en cours Trois-Rivières (4,160)
Patrick Benoit 1,874 Bonze en cours Yamaska (1960)
Nicolas Messier-B. 714 Bronze en cours Saint-Louis (1240)
Nathalie Desrochers 2,645 Argent en cours Louiseville( (2,840)
Lucie Millette 25 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Hélène Parent 230 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Geneviève Cadieux 2,058 Bronze en cours Fleuve Saint-Laurent (2,480)
Élisabeth Provost-B. 60 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
David Landry 2,517 Argent en cours Louiseville (2840)
Christopher Porter 248 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Christiane Laporte 2,159 Bronze en cours Fleuve Saint-Laurent (2,480)
Audrey Shink 2,009 Bronze en cours  Fleuve Saint-Laurent (2,480)
Audrey Loiselle 828 Bronze en cours Saint-Louis(1,240)
Sophie Larocque 830 Bronze en cours Saint-Louis (1240)
Kévin Robert 424 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Denise Lalonde 20,900 OR        en cours Rimouski  (20,960)
Anny Lemire 250 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Kévin Parenteau 82 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Marie-Ève Potvin 6,594 Argent    en cours Pointe du Platon (6,920)  3e Tour  Bravo!
Guillaume Lafontaine 3,406 Argent en cours Pointe-du-Lac (3,680)
Julie Marie-Claude Lemaire 701 Bronze en cours Saint-Louis (1,240)
Gina Graveline 433 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Nicole Laplante 120 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Carole Godbout 524 Bronze en cours Saint-Louis (1240)
Delphine Baumelle 394 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Éric Pagé 56 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Stéphane Loiselle(2e Tour) 1,060 Bronze en cours Saint-Louis (1,240)
Valérie Lambert 5,894 Argent en cours Grondines (6,200)
Murielle Levasseur 562 Bronze en cours St-Louis (1240)
Patrick Benoit 1,847 Bronze en cours Yamaska (1960)
Mélanie De Granpré 2,265 Bronze en cours Fleuve Saint-Laurent (2,480)
Line Francoeur 6,539 Argent en cours Lotbinière (6,560)
Annie Daudelin 190 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Sarah Nagorney 50 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Magali Gendron 1,909 Bronze en cours Yamaska (1,960)
Yves Robinson 4,064 Argent en cours Trois-Rivières (4,160)
Micheline Fortier 141 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)