Le Raid de Saint-Hyacinthe à Rimouski

Saint-Hyacinthe à Rimouski à la nage, ça vous dit?

RAIDLa Corporation relance le programme de motivation à la nation « Le Raid ».  Ce programme permet aux adeptes de nager 20 960 longueurs de piscine semi-olympique.

Le programme est calqué sur une carte du Québec où l’on peut voir différentes villes riveraines qui jalonnent le trajet sur la Yamaska, et  le St-Laurent.  Une première étape est prévue à Sorel à 2480 longueurs, une seconde à Québec à 9240 longueurs puis la grande finale à Rimouski avec 20960 longueurs

Évidemment les nageurs ne nageront pas en eau libre mais bien au Centre aquatique Desjardins ou au Cégep de St-Hyacinthe dans le cadre de bains libres ou du programme de natation des maîtres.  Chaque nageur n’a qu’à s’inscrire et à transmettre la compilation du nombre de longueurs effectuées au secrétariat du Centre aquatique Desjardins.  La progression des nageurs sera affichée ici-bas et mise à jours aux deux semaines.

Les participants motivés

Participants

  Longueurs      

Niveau

Prochaine ville

Yves Richard 3,690 Argent en cours Trois-Rivières (4,160)
Patrick Benoit 1,874 Bonze en cours Yamaska (1960)
Nicolas Messier-B. 714 Bronze en cours Saint-Louis (1240)
Nathalie Desrochers 2,645 Argent en cours Louiseville( (2,840)
Claudie Munger 434 Bronze en cours Saint-Barnabé-Sud (520)
Hélène Parent 272 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Geneviève Cadieux 2,058 Bronze en cours Fleuve Saint-Laurent (2,480)
Alexis Loiselle 889 Bronze en cours Saint-Louis (1,240)
David Landry 2,935 Argent en cours Yamachiche (3,240)
André Manny 1,024 Bronze en cours Saint-Louis (1,240)
Christiane Laporte 3,211 Argent en cours Yamachiche (3,240)
Virginie Chagnon 152 Bronze en cours  Saint-Barnabé Sud(520)
Audrey Loiselle 2,425 Bronze en cours Fleuve St-Laurent(2,480)
Sophie Larocque 830 Bronze en cours Saint-Louis (1240)
Kévin Robert 424 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Denise Lalonde 20,960 OR     Bravo** Rimouski  (20,960)
Annie Lemire 250 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Kévin Parenteau 82 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Marie-Ève Potvin 19,276 OR    en cours Saint-Fabien(19,840)  3e Tour  Bravo!
Guillaume Lafontaine 6,324 Argent en cours Lotbinière(6,560)
Julie Marie-Claude Lemaire 1,857 Bronze en cours Yamaska (1,960)
Gina Graveline 433 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Nicole Laplante 120 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Carole Godbout 524 Bronze en cours Saint-Louis (1240)
Delphine Baumelle 394 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Éric Pagé 56 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Stéphane Loiselle(2e Tour) 13,420 OR en cours Saint-Roch-de-Aulnaies(13,600)
Valérie Lambert 6,708 Argent en cours Pointe du Platon (6,920)
Murielle Levasseur 562 Bronze en cours St-Louis (1240)
Patrick Benoit 1,874 Bronze en cours Yamaska (1960)
Mélanie De Granpré 2,709 Argent en cours Louiseville (2,840)
Line Francoeur 8,829 Argent en cours Lévis (9,240)
Annie Daudelin 190 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Romall D’Ornellas 452 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Magali Gendron 2,411 Bronze en cours Fleuve Saint-Laurent (2,480)
Yves Robinson 6,354 Argent en cours Lotbinière (6,560)
Micheline Fortier 215 Bronze en cours Saint-Barnabé (520)
Robert Desrosiers 2,160 Bronze en cours Fleuve Saint-Laurent(2,480)